Бесплатная парковка у торгового центра разозлила москвичей. Оказалось, за нее придется заплатить

Москвичи возмутились якобы бесплатной парковкой около одного из торговых центров. Выяснилось, что право оставить там машину получают только клиенты супермаркета, сделавшие в нем покупку на определенную сумму.

Бесплатная парковка у торгового центра разозлила москвичей. Оказалось, за нее придется заплатить
© Мослента

Жители столичного района Измайлово пожаловались на так называемые «Умные парковки» около одного из районных торговых центров. Одна из активных горожанок, юрист и, в прошлом, муниципальный депутат Екатерина Ахапкина в личном Telegram-канале рассказала, что заявленная как бесплатная стоянка для автомобилей стоит, на самом деле, 800 рублей.

«Тем временем чек для бесплатной парковки в ТЦ по адресу 3я Парковая 57 подрос еще до 800 рублей, — написала Ахапкина. — Ну что ж, чувствую скоро придется проголосовать рублем и перестать ездить в этот ТЦ».

На приложенном к посту фото был стенд с правилами «Умной парковки». Крупными буквами было заявлено, что стоять рядом с торговым центром можно «60 минут бесплатно». Но чуть ниже, уже не столь крупным и ярким шрифтом следовала подпись: «Только для клиентов “Перекресток” при обнулении с чеком от 800 рублей».

Жители Патриарших снова против! Они собирают подписи за запрет самокатов и мотоциклов

Далее следовали правила пользования парковкой. Если перевести их на простой язык, получается: чтобы продержать автомобиль на стоянке у ТЦ без дополнительной платы, необходимо зайти в «Перекресток» и купить там товар на сумму не меньше 800 рублей. Получается, что никакой бесплатной парковки рядом с торговым центром нет.

Подписчики Екатерины Архиповой отреагировали на ситуацию возмущением. Особенно им не понравилось, что ими фактически манипулируют. Если за парковку не нужно платить только при условии покупок в супермаркете, людей фактически заставляют что-то в нем купить.

© Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Там куча магазинов, но меня привязывают к одному, — позже написала Екатерина в комментариях. — Арендаторы очень жалуются. Меньше клиентов, как итог».

Сообщение также было опубликовано в Telegram-канале «Измайлово и Гольяново Москва». Его подписчики отреагировали на ситуацию по-разному. Одни предлагали дождаться на кассе чека с нужной суммой от пешехода, чтобы не пришлось платить. Другие предложили посмотреть на подобные парковки под другим углом.

«Я вижу в этом бонус, а не долженствование магазина сделать бесплатную парковку. Это не ТРЦ», — написала одна из жительниц района. Правда, потом поинтересовалась, сколько стоит платная. Ей быстро ответили, что парковка в районе стоит от 40 до 80 рублей в час, а у другого торгового центра два часа обойдутся в 100 рублей.

«Помыли тоже только после жалобы». Москвичи жалуются на редкую и плохую уборку их подъездов

«800 рублей за то, что ты приехал за продуктами, — такое себе», — добавили в комментариях.

Большинство подписчиков канала не поняли, в чем проблема, потому что средний чек в любом столичном супермаркете давно выше 800 рублей. Другие предложили просто парковаться не прямо у ТЦ, а где-то рядом, в пешей доступности.

Впрочем, это не отменяет факта, что одна услуга в итоге, как минимум в сознании покупателей, подменяется другой.