Соколы Жириновского просят разрешить тонировку автомобилей
Депутаты фракции ЛДПР подготовили законопроект, который разрешит тонировку передних боковых стекол, сообщает ИА DEITA.RU. Об этом депутат Госдумы Ярослав Нилов написал в своем телеграм-канале.
По его словам, с наступлением летнего сезона тысячи российских автомобилистов сталкиваются с типичной проблемой — перегревом салона, ухудшением видимости за счет солнечных бликов и повышенной утомляемостью за рулем. В подобных условиях спасением стала бы тонировка стекол. Однако сегодня даже минимальное затемнение на передних боковых окнах грозит штрафом.
«Наш законопроект предполагает наделить автовладельцев правом использовать тонировку на передних боковых стеклах при условии, что их светопропускание составляет не менее 60% от показателя, установленного требованиями техрегламента», – пишет автор законопроекта.
Текущая редакция КоАП РФ предусматривает штраф в размере 500 рублей за управление автомобилем с лобовым или боковыми стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. Новый законопроект предлагает увеличить эту сумму до 3000 рублей. Однако дает водителям больше свободы в выборе степени тонировки. При этом тонировка лобового стекла по-прежнему останется под строгим запретом.
В пояснении к проекту также отмечается, что чрезмерно жесткие требования к тонировке становятся поводом для частых проверок со стороны сотрудников ГИБДД и создают риски злоупотреблений. В то же время авторы законопроекта напоминают, что автомобиль остается источником повышенной опасности, а потому даже допустимое затемнение не должно мешать возможности визуального контроля за действиями водителя в экстренных ситуациях.
Нововведения не потребуют изменений в технический регламент Таможенного союза, так как касаются исключительно административной ответственности — ее корректировка находится в ведении федерального законодателя. При этом в случае принятия инициативы потребуется внести изменения в ПДД.