АвтоВАЗ: старт продаж Lada Iskra состоится 20 июля
АвтоВАЗ подтвердил информацию о старте продаж Lada Iskra 20 июля 2025 года. В этот день празднуется день рождения Волжского автозавода.
Напомним, старт промышленного производства Lada Iskra также приурочили к памятной дате - 55-летию ВАЗ-2101, которое отмечалось 19 апреля.
Lada Iskra - семейство на глобальной платформе Renault-Nissan-Mitsubishi, которая прошла реинжиниринг в целях импортозамещения. В семейство входят седан, универсал и его кросс-версия.
Моторная гамма состоит из 90- и 106-сильных двигателей объёмом 1.6 литра. Младший агрегатируется вазовской 5-ступенчатой МКП, старшему положены 6-скоростная "механика" и вариатор от китайского партнёра.
Цены на новинку пока не названы, по предварительной информации, нижняя планка - 1,2 млн рублей.
Ранее "РГ" сообщила, что 18 июня АвтоВАЗ презентует в рамках ПМЭФ-2025 две новинки, одна из которых - кроссовер собственной разработки.