Автоэксперт порекомендовал измерять расстояние в секундах при езде в туман

При езде в туман водителям следует измерять расстояние в секундах. Такой совет для водителей в беседе со «Звездой» дал автоэксперт Петр Баканов.

Автоэксперт порекомендовал измерять расстояние в секундах при езде в туман
© ТК «Звезда»

Он отметил, что туман опасен тем, что способен искажать расстояние до объектов. Обычно кажется, что они далеко от нас, но на самом деле расстояние меньше.

«В туман нужно быть очень внимательным и в первую очередь измерять расстояние не на глаз, а в секундах. И держать в запасе пять секунд. Вот вы увидели объект, который впереди. С ним поравнялась машина, которая идет впереди через туман. Вы поравнялись с ним. И вот это расстояние между вами, когда, допустим, впереди машина уехала, вы отсчитываете», - пояснил собеседник телеканала.

Баканов подчеркнул, что при езде в непогоду следует учитывать, что торможение занимает большее время, поэтому и стоит брать в запас лишние секунды.

«Всегда нужно быть начеку, потому что объект может появиться у вас в самый последний момент. Самое главное при езде в туман - думайте о том, а что будет, если вдруг на дороге появится какое-либо препятствие? И, соответственно, так прогнозируете, так моделируете свое поведение, чтобы избежать аварийных ситуаций», - добавил эксперт.

Ранее автоэксперт Дмитрий Попов в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал, как правильно подготовить свой автомобиль к зиме.