«Это очень плохой показатель»: Алиханов назвал средний возраст машин в РФ

По последним официальным данным, средний возраст легковых машин достиг 16 лет. Если же учитывать весь транспорт, включая грузовики и автобусы, то цифра становится ещё более внушительной — 19 лет. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

«Это очень плохой показатель»: Алиханов назвал средний возраст машин в РФ
© Quto.ru

Он напрямую связал эту тревожную статистику с последствиями вступления России во Всемирную торговую организацию. По словам министра, сложившийся тогда таможенный тариф создал парадоксальную ситуацию: ввоз подержанных автомобилей возрастом до трёх лет стал экономически выгоднее, чем импорт новых машин.

«И это в какой-то момент настолько деформировало рынок, что мы никак не могли выйти и до сих пор не вышли на устойчивое омоложение парка. Средний возраст автомобилей 19 лет в целом, 16 лет по легковым. Это очень плохой показатель», — заявил он.

Китай стал крупнейшим в мире поставщиком бюджетных электрокаров

Каждый владелец Xiaomi YU7 теперь может сделать его уникальным

Легендарный советский автомобиль продают по цене двухкомнатной квартиры

В качестве возможного решения этой затянувшейся кризисной ситуации в Минпромторге рассматривают новый утилизационный сбор. Его планируют применять к автомобилям с мощностью двигателя от 160 лошадиных сил и выше. В ведомстве надеются, что эта мера сможет дать импульс для омоложения транспортного парка страны.