От «Жигулей» до электроники. Как в Алматы готовят автомехаников нового поколения?

В Алматы дефицит автомехаников. В городе зарегистрировано самое большое число авто в Казахстане — более 720 тысяч. Как сегодня работают станции техобслуживания и кто готовит новых специалистов выясняла корреспондент «МИР 24 Наргиза Такежанова.

В Алматы открыты десятки вакансий в сфере автосервиса, но закрываются они медленно. Работодатели ориентируются на специалистов с опытом, но большинство соискателей только начинают свой путь в профессии.

На этом фоне особенно ценятся мастера с многолетней практикой. Один из них — Сарсенбек Нусипов. В профессии автомеханика он более 30 лет. Интерес к технике у него появился еще в школьные годы. «Поступил в ПТУ на механика, отучился. Потом ушел в армию, после уже начал работать в селе, в основном с советскими машинами — МАЗ, КамАЗ, «Жигули. Затем постепенно переехал в город. Снял небольшое помещение, начал развивать свое дело. Так и набрался опыта, стал профессионалом, — рассказал он.

Каждый день мастер обслуживает несколько автомобилей. Занимается ремонтом двигателей и ходовой части. Некоторые заказы требуют недель и даже месяцев работы: «Сначала снимаем подрамник. Затем устанавливаем двигатель. Перед этим ставим коллекторы, потом соединяем коробку передач. После установки подключаем проводку. Сейчас вот машин стало больше, работы прибавилось. Поэтому нужны грамотные, обученные мастера.

Несмотря на высокий спрос, закрыть вакансии быстро не удается. В среднем на одно место приходится 56 соискателей, однако работодатели отмечают нехватку практических навыков у кандидатов.

«На сегодня имеется более 20 вакансий, более 50 рабочих мест. Есть и нехватка людей тоже, и нехватка квалифицированных специалистов. У нас предусмотрены рабочие места для молодежи, которая закончила колледжи, средне-специальные учебные заведения. Они могут для получения первоначального опыта работы участвовать в программе «Молодежная практика.

Практическую подготовку в учебных заведениях усиливают. В Алматинском колледже телекоммуникаций и машиностроения студентов обучают не только базовому ремонту, но и работе с электроникой и современными автомобильными системами. «Студенты второго и третьего курсов проходят практику прямо в реальных автосервисах, у наших партнеров. Сегодня машины стали сложнее: электроника, датчики, компьютерные системы. Поэтому студент должен уметь не просто чинить, а понимать технологию, — отметила мастер по производственному обучению Айдана.

Сегодня в колледже по направлению «Техническое обслуживание транспортных средств обучаются 146 студентов. В ближайшие годы именно они должны пополнить рынок труда и частично закрыть дефицит кадров в сфере автосервиса.