Горит только зеленая стрелка, а сзади неистово сигналят: обязан ли я ехать?

Опубликован тест по ПДД, который заваливает половина водителейВодителю такси, намеревающемуся ехать прямо и остановившемуся в ожидании разрешающего сигнала светофора, настойчиво сигналит грузовик, подъехавший сзади. Как поступить таксисту в этой ситуации? Отмечайте свой вариант ответа в опросе ниже. Правильный ответ – на следующей странице Правильный ответ: 1 Такси законно находится на полосе для маршрутных транспортных средств в соответствии с пунктом 18.2 ПДД РФ. Этот же пункт разрешает водителям транспортных средств, допущенных для движения по такой полосе, отступать от требований дорожных знаков 4.1.1–4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2 для продолжения движения. «Джентльменство» в виде выезда за стоп-линию в данном случае неуместно, так как чревато 800‑рублевым штрафом по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ.

Горит только зеленая стрелка, а сзади неистово сигналят: обязан ли я ехать?
© За рулем