В ходе рейда в центре Екатеринбурга инспекторы ГИБДД выявили десятки самокатчиков, нарушавших ПДД

Рейд проходил в зоне действия знаков «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Полицейские зафиксировали и такие нарушения, как пересечение проезжей части на велосипедах и СИМ, правила перехода проезжей части пешеходами и соблюдение требований сигналов светофора. Также сотрудники ГБДД выявили подростков, пользующихся арендованными электросамокатами. «Мероприятие продемонстрировало, что большинство граждан, передвигающихся на СИМ, пренебрегают не только требованиями дорожных знаков, но и элементарными мерами безопасности», – заявили в УМВД. В пример правоохранительные органы привели горожанина, который не спешившись пересек проезжую часть на арендованном электросамокате. При этом он чуть не попал в аварию с автомобилем. В результате молодого человека остановили полицейские, и сначала он отрицал вину, сказав, что он совершеннолетний. Но после нарушитель признался, что ему не исполнилось 18 лет. В итоге екатеринбуржца доставили в территориальный ОВД, куда были вызваны его родители. Ранее большинство россиян поддержали новые ограничения для пользователей электросамокатов. Жители считают, что им нужно запретить разговаривать по телефону во время передвижения, а также ездить по тротуарам.

В ходе рейда в центре Екатеринбурга инспекторы ГИБДД выявили десятки самокатчиков, нарушавших ПДД
© УралПолит.Ru