Юрист Овсепян посоветовал водителям не сдавать назад при пересечении стоп-линии
МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Водителям не стоит двигаться после пересечения стоп-линии, если загорелся красный свет. Лучше остановиться и дождаться разрешающего сигнала. Об этом ТАСС сообщил ассистент кафедры административного права и процесса имени Л.Л. Попова Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Рубен Овсепян, отметив, что в таком случае сумма штрафа будет меньше.
"Если вы пересекли стоп-линию, а загорелся красный сигнал светофора - остановитесь на месте и дождитесь разрешающего сигнала, - сказал Овсепян. - В таком случае максимальная ответственность - штраф за пересечение стоп-линии 800 рублей, согласно КоАП РФ. Можно будет оплатить со скидкой."
Он пояснил, что продолжение движения вперед считается более серьезным нарушением и может повлечь штраф в размере 1,5 тыс. рублей. "И тем более не нужно пытаться исправить ситуацию движением задним ходом - это опасно и может привести к аварии. Такой маневр не отменит штраф, но при этом создаст аварийную ситуацию", - добавил юрист.