Можно ли доверять маркировке «Честный знак»? Будут ли дорожать запчасти, много ли среди них подделок?
О ситуации на рынке автозапчастей в России рассказал эксперт Илья Плисов– Куда все движется, есть ли какие-то тектонические сдвиги на российском рынке запчастей? – В целом все довольно спокойно, несмотря на отдельные волнующие сообщения. Из хорошего: потихоньку рынок запчастей адаптируется к переменам на рынке автомобилей, на котором прочно обосновались китайские марки. Тот объем запчастей, который требуется, начал до нас доходить. Во всяком случае, с год назад. Никаких особых затруднений и с машинами ушедших марок. По крайней мере, с популярными у нас Тойотой, Маздой, Фольксвагеном, BMW и «корейцами». – Отразилось ли на бизнесе изменение системы налогообложения? – Конечно, повышение НДС на 2%, а в некоторых случаях на 5% или 7% не могло не сказаться. Сервисный бизнес низкомаржинальный, маржа не превышает 10%, и когда сюда влезают 7% налога, что-то приходится делать. А так как это косвенный налог и платит его, по сути, клиент, то и повышение цен неизбежно. – Клиенты этим недовольны? – Естественно, радости у них не возникает. Однако процесс это плавный – многое, скажем так, все еще продается по прежним ценам. Проблемы в Персидском заливе, из-за них дорожает всё. А на некоторые позиции влияет маркировка «Честный знак». – Сейчас она обязательна для масел и шин, но к осени к ним примкнет еще целый список компонентов? – Мы надеемся, что законопроект не успеют принять к сентябрю, и это даст некоторую отсрочку. Но вообще да – стекла, свечи, тормозные колодки, колеса в сборе будут подлежать обязательной маркировке. – А маркировка является гарантией качества изделия? – Поначалу я восхищался самой ее идеей: мы сделали штуку, которой нет нигде в мире – это важно само по себе. И маркировка определенно влияет на происходящие процессы. Сейчас, пока у нас некая переходная фаза, это не очень заметно. Контрафакт по-прежнему проникает. С поставщиками такого товара в дальнейшем станут работать аккуратнее. – Весной отмечен всплеск визитов на СТО, чем он вызван? – Скажем так, это отложенный спрос. В конце прошлого года и зимой многие выжидали – что будет. В апреле-мае как прорвало, работы у сервисов очень много – как минимум у тех, кто нормально работает. – Что посоветуете нашим читателям, если машина сейчас просится в ремонт – везти немедленно или тянуть до последнего? – У всех по-разному. Откладывать ремонт вообще-то обычно себе дороже. Например, изношенные колодки, если их вовремя не заменить, повлекут за собой еще ремонт тормозных суппортов и поршней. Это как со здоровьем – лучше поддерживать его в норме, чем лечить тяжелую болезнь. – Запчасти лучше подбирать самостоятельно или довериться СТО? Можно ли покупать их, скажем, на маркетплейсах? – Зависит от уровня компетенции. Если компетенция у вас есть – пожалуйста, выбирайте запчасти сами. Если есть сомнения – лучше обратиться к профессионалам. Касаемо маркетплейсов быть уверенным ни в чем нельзя, а по немаркированным товарам риск купить что-то не то, понятно, выше.