Более 2 тыс. новых изоляторов установят на магистральных ЛЭП Подмосковья до конца года
Филиал ПАО «Россети» — МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области, сообщает пресс-служба Министерства энергетики региона. «В 2026 году планируется установить более 2 тысяч единиц оборудования. Выполненные мероприятия повысят надежность электроснабжения восточной части региона. Значительный объем работ запланирован на ЛЭП, участвующей в схеме выдачи мощности Конаковской ГРЭС», — говорится в сообщении. Взамен выработавшего ресурс оборудования энергетики установят изоляторы из закаленного стекла. Современные изделия характеризуются повышенной механической прочностью и продолжительным сроком эксплуатации. Новые изоляторы произведены на отечественных предприятиях. Такие устройства предназначены для подвески проводов и грозозащитных тросов к опорам ЛЭП и создания необходимых изоляционных промежутков. Повреждения изоляторов могут приводить к технологическим нарушениям. Чтобы не допустить этого, энергетики проводят регулярные обследования ЛЭП и меняют дефектную изоляцию. «Надежность электроснабжения, на первый взгляд, во многом держится на незаметных деталях. Изоляторы — это один из важнейших элементов линии электропередачи: они удерживают провода и тросы на опорах, обеспечивая безопасное расстояние до земли и конструкций. Когда изолятор вырабатывает ресурс, он становится уязвимым. Малейшее повреждение может привести к технологическому сбою, обрыву или перекрытию дуги. Поэтому плановая замена изношенного оборудования на современные российские изоляторы из закаленного стекла — это не просто ремонт, а системная работа по предотвращению аварий. Энергетики ведут работу на упреждение, чтобы жители восточной части Московской области всегда имели свет в домах, больницах и на производстве», — отметил министр энергетики Московской области Сергей Воропанов.