После потери энергоснабжения ЗАЭС резервные дизель-генераторы отработали штатно

МЕЛИТОПОЛЬ, 3 июня. /ТАСС/. Дизельные генераторы Запорожской АЭС после полной потери станцией внешнего энергоснабжения отработали штатно, обеспечив надежное питание систем безопасной эксплуатации станции. Об этом сообщила ТАСС директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина.

После потери энергоснабжения ЗАЭС резервные дизель-генераторы отработали штатно
© ТАСС

ЗАЭС в течение 20 минут в 17-й раз с начала военного конфликта оставалась без внешнего электроснабжения в ночь на среду из-за разрыва на единственной все еще питающей станцию линии электропередачи, сообщило Международное агентство по атомной энергии.

"После потери внешнего энергоснабжения резервные дизель-генераторы были включены в штатном режиме и обеспечили надежное питание систем, необходимых для безопасной эксплуатации станции. Спустя непродолжительное время внешнее энергоснабжение было восстановлено, после чего Запорожская АЭС была переведена с резервных дизельных электростанций на штатную схему питания", - сказала Яшина.

Вторая и последняя линия напряжением 330 кВ "Ферросплавная-1" была отключена действием автоматики, сообщила директор по коммуникациям атомной станции

Угроз безопасной работе ЗАЭС после кратковременной потери энергоснабжения нет, радиационный фон в норме, персонал контролирует технологические параметры, сообщили на станции.