Войти в почту

СМИ: Mitsubishi Fuso прекратила сборочное производство грузовиков в России

Корпорация Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. объявила, что из-за тяжелой экономической ситуации с апреля прекращает сборочное производство грузовиков в России, пишет газета Никкан Коге. Из-за сложной экономической ситуации, вызванной кризисом на Украине и падением курса рубля, спрос на продукцию Mitsubishi Fuso упал. С октября прошлого года корпорация постепенно сокращала производство, в конце марта оно было остановлено, передает РИА «Новости». При этом, как сообщает издание со ссылкой на пресс-службу компании, «уходить из России Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. не собирается», несмотря на отсутствие видимых перспектив по возобновлению производства. С 2009 года Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. совместно с Daimler AG на базе завода КАМАЗ в Набережных Челнах в Татарстане начали сборочное производство грузовиков. С 2011 по 2013 год в годовое производство составило до 1,7 тыс. грузовиков, однако в прошлом году его пришлось сократить до 900. Детали для отверточной сборки поставлялись из Японии, с октября прошлого года компании пришлось сокращать их объемы. Напомним, в марте руководство компании General Motors в России также заявило, что в середине текущего года законсервирует завод GM Auto в Санкт-Петербурге. Также американский автопроизводитель объявил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части моделей Chevrolet. Кроме того, в компании заявили о прекращении контрактной сборки автомобилей на ГАЗе в Нижнем Новгороде 2015 году. В Кремле в ответ на это заявили, что GM, решивший покинуть российский рынок, окажется в числе проигравших после смены падения покупательской способности ростом.

Mitsubishi остановила производство грузовиков в РФ
© РИА Новости

Читать на сайте Деловая газета Взгляд

GM уходит из России

Американская компания General Motors (GM) объявила об изменении своей бизнес-модели в России. Как сообщает «Авто Mail.Ru», из-за кризиса бренды Opel и Chevrolet, принадлежащие GM, уходят из России. Руководство компании приняло решение прекратить продажи автомобилей марки Opel в России в конце этого года. У Chevrolet, предположительно, останутся только премиальные модели, спрос на которые в кризис не падает, например, суперкар Corvette.

Читать далее

Peugeot, Citroеn и Mitsubishi остановят выпуск автомобилей в Калуге

Производство автомобилей Peugeot, Citroеn и Mitsubishi будет приостановлено на заводе «ПСМА Рус» в Калуге, более 100 сотрудников перезаключат трудовые договоры, сообщили в пресс-службе предприятия. «В условиях сложной ситуации на российском автомобильном рынке и дальнейшего падения спроса, оказывающего наиболее негативное влияние на C сегмент, калужский завод „ПСМА Рус“ приостановит производство моделей Citroеn C4 Седан и Peugeot 408 в период с 27 апреля по 10 июля 2015 года. Данный период будет трактоваться как простой и будет соответствующим образом оплачен сотрудникам», — сказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Читать далее

Renault-Nissan увеличит степень локализации производства в России

Концерн Renault-Nissan будет вынужден увеличить степень локализации производства в России, а также остановить подготовку моделей, выпуск которых потребует больших затрат. Об этом заявил в Давосе глава концерна Карлос Гон, сообщает ТАСС. По его словам, наблюдавшееся в начале и середине года падение продаж автомобилей на 10 процентов, а также девальвацию рубля игнорировать невозможно. «Это вынуждает нас локализировать продукцию еще больше, настолько быстро, насколько это возможно», — сказал Гон.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ: