Войти в почту

Sollers расторг соглашение по выпуску Toyota Land Cruiser Prado на Дальнем Востоке

Российский автопроизводитель Sollers расторг соглашение по производству внедорожников Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке с японскими компаниями Mitsui, Toyota и ООО «Соллерс-Буссан», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Sollers. "ООО «Соллерс-Буссан» прекратило выпуск машин в середине июля, соглашение о сотрудничестве расторгнуто по обоюдному решению сторон", — рассказал источник, не уточнив причин остановки производства. По словам представителя компании Toyota, производство остановлено из-за экономической нецелесообразности проекта в текущей экономической ситуации. «Решение было принято четырьмя сторонами — ОАО „Соллерс“, ООО „Соллерс-Буссан“, Mitsui и Toyota. Стороны обсудили возможности перехода производства на полный цикл и пришли к выводу, что этот вариант нежизнеспособен», — пояснил он. При этом в Toyota подчеркнули, что не отказываются от планов по развитию своего присутствия в России, в том числе планов по расширению производства в Санкт-Петербурге. По словам представителя Sollers, компания ведет переговоры «с потенциальными партнерами» по организации выпуска автомобилей, но они пока «находятся в предварительной стадии». При этом производство на площадке остановлено, его сотрудники заняты на производстве автомобилей Mazda, «которое загружено на 100%».

В России прекращен выпуск Toyota Land Cruiser Prado
© РИА Новости

Читать далее на сайте Газета.ru

Россия в текущем году может покинуть ТОП-10 мировых авторынков

В прошлом году мировой рынок новых легковых автомобилей вырос на 2,9 млн единиц, или на 3,4% по сравнению с 2013 годом, показав рекорд в 87,024 млн реализованных машин, сообщает агентство «Автостат». Россия в прошлом году занимала восьмое место в мировом рейтинге, а годом ранее — седьмое. Оценивая текущую ситуацию на российском авторынке, эксперты считают, что Россия может покинуть ТОП-10 стран-лидеров по итогам 2015 года. "Большинство мировых рынков продолжают расти. В то же время, по итогам первого полугодия российский рынок показал падение. Несмотря на поддержку государства (программы: льготное автокредитование, обновление парка, льготный лизинг — ред.), роста авторынка во втором полугодии не ожидается", — сообщили в агентстве.

Читать далее

Фото: ТАСС

В России подешевели автомобили 14 брендов

Как минимум 14 компаний, представленных на российском авторынке, в августе предложили потребителям автомобили по сниженным ценам. Об этом свидетельствует анализ официальных сайтов ведущих автопроизводителей, который провела «РГ». Примечательно, что о росте цен на свои машины публично заявил лишь АвтоВАЗ. Стоимость ряда моделей Lada выросла на 4 процента. Mitsubishi продлил действие объявленных еще в июне скидок на кроссовер ASX (в 100 тысяч рублей) и пикап L200 (в 150 тысяч) и увеличил с 250 до 350 тысяч дисконт на внедорожник Pajero Sport (видимо, в преддверии обновления модели). До 210 тысяч рублей дошли скидки и на главный бестселлер бренда — рестайлинговый Outlander. Лидеры продаж подешевели и у Hyundai — седаны и хэтчбеки Solaris на 40 тысяч, кроссоверы ix35 — на 50. Кстати, в компании красиво пояснили необходимость акции — дескать, решили позволить российскому потребителю «не делать сложный выбор между поездкой в отпуск и покупкой желанного автомобиля». "Дочка" южнокорейского автогиганта, Kia, до конца августа тоже готова идти на уступки: спецпредложение по большинству моделей, включая бестселлер Rio, доходит до 50 тысяч рублей, на ожидающий обновления Sportage — до 70. Самый маленький дисконт — до 35 тысяч — дают на самый маленький автомобиль, ситикар Picanto.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости