Войти в почту

Стало известно, как будут выглядеть госномера нового образца

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России приступил к разработке нового госстандарта для регистрационных номеров. Первые возможные варианты новых номеров предусматривают новые классы транспортных средств и установку микрочипов. Эскизы новых регистрационных знаков оказались в распоряжении портала CARscope.ru - предположительно, именно такой формат номеров будет взят за основу для зарегистрированных в России транспортных средств. Код региона по пересмотренному ГОСТу может быть перенесен с правой части номера на левую, или же вовсе отменен. Интересно, что особые номера могут появиться для таких категорий легковушек, как классические и спортивные автомобили. Классические автомобили получат на номере дополнительную букву К, спортивные - соответственно, С. Аналогичным образом будут обозначаться мопеды и даже велосипеды.

СМИ показали дизайн новых автономеров
© CARscope.ru

Фото: CARscope.ru

Рассматриваемые изменения ГОСТа учитывают также и особенности японских и американских автомобилей - у них свои площадки под номерные знаки и свой крепеж, под которые можно будет получить соответствующий по формату номер.

ля автомобилей с нестандартным местом крепления (например, импортированных из США), предлагают такие варианты номеров Фото: CARscope.ru

Не забыли и про мотоциклистов: большинство байков импортного производства имеют площадку под задний номер, которая меньше по размерам, чем российский знак (245 мм на 160 мм). В результате продавцы мотоциклов вынуждены своими руками "колхозить" для покупателей всевозможные рамки-переходники, зарекомендовавшие себя недостаточно надежными. А многие мотоциклисты сознательно ставят номера с нарушением, загибая его края, переворачивая табличку знак и так далее). В новой редакции ГОСТа размеры заднего мотоциклетного номера предлагается привести к самому распространенному западному стандарту.

азличные варианты регистрационных знаков для мототранспортных средств, отличающиеся в том числе размерами Фото: CARscope.ru

акими могут стать номера для мопедов Фото: CARscope.ru

Кроме того, вероятно, новый ГОСТ позволит сверлить отверстия в госномерах для упрощенного крепежа (нынешние стандарты это запрещают), а сами таблички будут изготавливаться не только из алюминия, но и из полимера. Полимерный номер представляет собой акриловую пластину, на которую нанесена светоотражающая пленка с нанесенными символами - такое практикуется, например, в Великобритании. Кроме того, всерьез обсуждается возможность оснащать регистрационные номера микрочипами с технологией радиочастотной фиксации.