Войти в почту

В закон об ОСАГО внесли «оздоравливающие» поправки

В первом чтении Госдумой был принят закон о приоритете ремонта над денежной выплатой в ОСАГО. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на газету

В закон об ОСАГО внесли «оздоравливающие» поправки
© ТАСС

«Коммерсант».

После этого решения были опубликованы поправки ко второму чтению закона, согласно которым приоритет ремонта вводится только для легковых автомобилей физлиц, выбор сервиса производится на этапе заключения договора ОСАГО, а в некоторых случаях можно будет получить выплату деньгами. Целью новых изменений инициаторы называют оздоровление ОСАГО. Во многих регионах убыточность такого страхования составила около 300 %. Эту ситуацию пытаются исправить следующим образом: в документе сказано, что страховщик по своему усмотрению выбирает форму выплаты по ОСАГО, выбранный сервис по ремонту должен быть расположен не дальше 10 км от городов с населением от 500 тыс. человек и не дальше 200 км для меньших населенных пунктов. При этом одной из проблем ОСАГО по-прежнему называют автоюристов. Власти хотят избавится от таких посредников.

И, хотя депутаты роптали, проект все же был принят. За его реализацию проголосовали 340 депутатов, против -- 74. Только после принятия решения по нему ЦБ предложил ранее озвученные поправки к закону: "приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам", а "автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций технического обслуживания из предложенного страховщиком списка". Помимо этого, Центробанк полагает, что необходимо установить возможность получения денежной выплаты потерпевшим в ДТП, у которых сложилась «тяжелая жизненная ситуация».

Рамблер: главные новости