Войти в почту

Хирург «восстал» против автомобилей

Лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) призвал россиян отказаться от автомобилей на дорогах в пользу мотоциклов и велосипедов. Об этом сообщает

Хирург «восстал» против автомобилей
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

НСН

. Так Залдостанов прокомментировал идею изменить ПДД, чтобы сделать правила более удобными для мотоциклистов. «Вообще надо создавать преимущество малого транспорта перед габаритным. Это будет хорошо не только для мотоциклистов, но и для города: меньше нагрузка на дороги, меньше занимает места, меньше загрязняется экология. <…> Надо создать все максимальные удобства сначала для мотоциклистов, а потом для велосипедистов», - заявил он. По мнению байкера, люди в «искусственной» городской среде «потихоньку начали превращаться в обезьян». Ранее в СМИ появилась информация, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать возможность изменить ПДД в пользу мотоциклистов. Сообщалось, что для мотоциклистов могут создать отдельную стоп-линию на перекрестках и разрешить езду между рядами. Также может быть проведен эксперимент по применению на улицах двойной стоп-линии. Автором инициативы выступил глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Он пояснил, что сейчас велосипедисты и мотоциклисты ждут зеленого сигнала светофора вместе с автомобилистами у одной стоп-линии и стартуют вместе с ними. По его словам, это небезопасно.

В рамках празднования 18-летия Живого Журнала c 17 по 21 апреля блогеры ЖЖ комментируют новости на портале Рамблер. Новость про "Хирурга" прокомментировал популярный блогер LiveJournal Алексей Наседкин NASEDKIN.

"Вообще, конечно, байкер «Хирург» - уже давно целое явление эпохи. Неплохо развернувшись на волне расцвета патриотических настроений, вошедший во вкус освоения многочисленных грантов, Александр Залдостанов снова не даёт о себе забыть. Теперь вот, по его мнению москвичи должны пересесть из автомобилей на мотоциклы. А давайте может быть сразу пешком заставим всех ходить! Так и представляю себе юную барышню или дедушку-пенсионера, лихо рассекающих по столице на двухколёсных железных конях. А если серьёзно – всегда неприятно быть свидетелем того, как очередная медийная фигура типа «Хирурга» исключительно ради собственного пиара начинает выступать с крайне сомнительными дилетантскими инициативами. Пора уже Залдостанову и честь знать – неприглядных поступков за ним уже выше крыши. "

Рамблер: главные новости