Войти в почту

Виталий Ткаченко: «Необходим комплекс мероприятий, чтобы не допустить всплеска детского дорожно-транспортного травматизма»

23 мая на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел заместитель председателя Правительства Ярославской области Виталий Ткаченко, обсудили состояние аварийности на пассажирском транспорте, меры по ее снижению, в том числе при перевозках детей, и другие вопросы. Было отмечено, что за 4 месяца текущего года количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 9,4%, при этом на 9,1% – количество пострадавших, и данный вопрос требует особого внимания. – Начинаются летние школьные каникулы, и необходимо провести весь комплекс профилактических мероприятий, чтобы не допустить всплеска детского дорожно-транспортного травматизма, – подчеркнул Виталий Ткаченко. – Считаю, что комплексный подход к надзору за техническим состоянием, оснащением автобусного парка, организацией перевозок приносит результаты. К организации перевозок предъявляются серьезные требования, выполнение которых строго контролируется. Как сообщили на заседании, практикуются стажировка водителей при приеме на работу или при выходе на новый маршрут, учет и анализ дорожно-транспортных происшествий с последующим разбором на дисциплинарных комиссиях, разработка инструкций для водителей автобусов и др. Кроме того, автобусы укомплектованы аптечками, огнетушителями, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами, приборами спутниковой навигации. Основными же причинами ДТП являются несоблюдение правил дорожного движения его участниками и сложные дорожные условия. Особое внимание уделяется перевозкам детей. На транспортных предприятиях разработаны инструкции для диспетчеров по организации перевозки детей автобусами, схемы маршрутов и графики движения, порядок посадки и высадки детей. Также в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий проводится работа по обновлению парка транспорта. По итогам заседания Виталий Ткаченко отметил, что необходимо усилить предупредительную работу, донести до руководителей предприятий, что коммерческая деятельность перевозчиков не должна осуществляться в ущерб пассажирам. Также на комиссии в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина обсудили обеспечение безопасных условий для пешеходов, обустройство улично-дорожной сети вблизи мест расположения образовательных учреждений. Так, в рамках программ развития дорожного хозяйства региона в 2016 году выполнены работы по обустройству регулируемого и 20 нерегулируемых пешеходных переходов, искусственному освещению 14 пешеходных переходов, устройству 10 искусственных неровностей в районах пешеходных переходов и др.

Виталий Ткаченко: «Необходим комплекс мероприятий, чтобы не допустить всплеска детского дорожно-транспортного травматизма»
© Портал органов государственной власти Ярославской области