Сотрудники ГИБДД в Зырянке проверили водителей на предмет нарушений правил перевозки детей

В поселке Зырянка Верхнеколымского района с 19 по 24 мая прошли массовые рейды на дорогах в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия по проверке соблюдения водителями правил перевозки детей. 24 мая для участия в проверке были приглашены представители управления образования и СМИ. В поле зрения стражей порядка на дорогах попали водители как легковых автомашин, так и рейсовых и школьных автобусов, скутеров, такси. Всего за час инспектором отдела ГИБДД было проверено 11 транспортных средств. Отметим, что большая часть проверенных водителей ездили с нарушениями: у одних не было с собой документов, у других были просрочены страховки. Были и те, кто ездил с неисправными фарами и без пристегнутых ремней безопасности. Перевозивших детей автомашин, не считая школьного автобуса, не попалось. С нарушителями ПДД были проведены профилактические беседы, некоторым вынесены предупреждения, на других составлены протоколы.

Сотрудники ГИБДД в Зырянке проверили водителей на предмет нарушений правил перевозки детей
© ЯСИА.RU

Был остановлен несовершеннолетний на скутере. Сотрудник ГИБДД указал на то, что родителя необходимо знать, что управление этим видом транспорта разрешается только тогда, когда 16-летний подросток может получить водительские права. Езда на скутере без прав, без шлема, с неработающей фарой может обойтись более чем в 30 тысяч рублей штрафа.

Самыми добросовестными оказались водители с большим стажем вождения и молодой таксист: все их документы оказались на руках и без нарушений, а машины в порядке.

После проверки на дорогах инспектор ГИБДД направился в Зырянскую школу, где у него была запланирована лекция по правилам дорожного движения.