Войти в почту

В светодиодном свете, но без прав! Все нюансы установки нового вида "ксенона"

Автомобилисты уже привыкли к тому, что за установку ксенона можно лишиться водительских прав. Именно для борьбы с такими фарами в административный кодекс внесли изменения. Но у водителей появилось другое новомодное увлечение – устанавливать в фары светодиоды. Светодиодные лампы в фарах, хоть и не требуют дополнительных электронных блоков, не нуждаются в электронной регулировке наклона, они не соответствуют требованиям безопасности. А значит установка такой лампы считается внесением изменений в конструкцию автомобиля, проще говоря - тюнингом, на который нужно получать разрешение. Но в случае со светодиодами разрешение ГИБДД не выдаст:

Эксперты рассказали о нюансах установки нового вида "ксенона"
© avtoradio.ru

"Дело в том, что автомобиль должен оснащаться теми световыми приборами, которые предусмотрены заводом-изготовителем - рассказал Авторадио автоэксперт Роман Гуляев. - Прежде чем попасть на рынок, автомобиль проходит тесты, испытания, проходит сертификацию, которая подтверждает, что лампы должны быть именно такими, как было предусмотрено. Установка несоответствующих световых приборов может повлечь серьёзную опасность для остальных участников дорожного движения, у которых нештатные световые приборы, не испытанные на данном конкретном автомобиле, могут просто ослепить".

Фото: avtoradio.ru

Проще говоря, если вы в обычную фару, предназначенную для галогеновых ламп, установили светодиодную, то техосмотр вы не пройдёте. Но это мало кого пугает. А вот лишение прав за использование светодиодов – вещь серьёзная, рассказал Авторадио юрист Дмитрий Славнов:

"С одной стороны, если переделка светит белым или бело-лунным, то можно отделаться штрафом в 500 рублей, но многие автовладельцы заказывают светодиодные лампы из Китая, у которых голубой цвет, но, к сожалению, он у нас запрещён. Любой отличный цвет от белого в России запрещён. И при использовании синих диодов ответственность уже другая: можно лишиться прав от полугода до года".

Эксперты призывают помнить о безопасности. Конечно, светодиоды ярче обычных галогенных источников света, но это не самый важный фактор в автомобильном освещении. Более важный показатель – это дальность пучка света. Так вот лучше освещают дорогу традиционные лампы в автомобилях. Безусловно есть машины, на которые изначально установлены светодиодные фары. Например, экономные китайцы на дорогих моделях предпочитают устанавливать именно такие. Но оптика на этих автомобилях адаптирована именно под такие лампы. Поэтому они официально разрешены и безопасны.