Войти в почту

Электронные автопаспорта не станут обязательными с 1 июля 2017 года

Переход на электронные паспорта транспортного средства решено продлить. Он будет проходить в течении года. Об этом "Российской газете" сообщили в министерстве промышленности и торговли РФ.

Переход на электронные ПТС продлится еще год
© ТАСС

Напомним, что уйти от морально устаревших бумажных ПТС должна не только Россия, но и страны Евразийского экономического союза. Соглашение между правительствами России, Республики Беларусь и Республики Казахстан было подписано еще в августе 2014 года. Далее к соглашению присоединилась Кыргызская Республика. Сейчас в процессе присоединения находится Армения.

Сейчас система электронных паспортов транспортных средств, проходящая тестирование с октября прошлого года, готовится к запуску. Как уточняют в Минпромторге, страны-участницы ЕАЭС сами попросили установить переходный период, так как везде оказалась разная техническая готовность к выдаче ПТС в электронном виде. Переходный период решено продлить до 1 июля 2018 года.

Реальное же начало применения электронных паспортов транспортных средств в России определят сами автопроизводители. Как поясняют в Минпромторге, планируется, что автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности, будут переходить на электронные паспорта в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года. Изменения не отразятся на покупателях новых автомобилей: если производитель еще не готов включиться в систему электронных ПТС, тогда он будет выдавать клиентам привычные бумажные. Автовладельцам также не стоит волноваться: никто не заставит их бежать в ГИБДД и обменивать "бумажку" на ПТС в электронном виде. Правда, если человек сам захочет это сделать, ему произведут обмен за 600 рублей. Предполагается, что этим будут заниматься коммерческие структуры, но пока они не созданы.

Вместе с тем, если после 1 июля 2018 года бумажный ПТС будет утерян или придет в негодность, его придется заменить на электронный. При продаже автомобиля с бумажным ПТС на вторичном рынке новый владелец также не обязан менять его на электронный. Это дело сугубо добровольное. Но, как считают эксперты, электронный паспорт все-таки удобнее. В первую очередь тем, что его невозможно потерять. После полного запуска проекта каждый собственник автомобиля сможет получить доступ к Системе электронных паспортов, в которой будет храниться полная история каждого транспортного средства, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях, о ДТП, ремонте и прохождении ТО.