Войти в почту

В «Мострансавто» рассказали о новом электробусе, который поедет по маршрутам в Подмосковье

«Мострансавто» в скором времени начнет на подмосковных маршрутах испытания нового электробуса КамАЗ, который способен преодолеть на одной зарядке 38 километров пути, говорится в сообщении пресс-службы транспортного предприятия.

В «Мострансавто» рассказали о новом электробусе
© сайт министерства транспорта Московской области

Как отмечается в материале, «Мострансавто» провело выездной технический совет, посвященный перспективам использования электрического транспорта в Подмосковье. В рамках мероприятия была представлена новая модель электрического транспорта – одна из последних разработок КамАЗ, собранная на базе автобуса НефАЗ с использованием компонентов инжиниринговой компании DrivElectro.

«Электробус имеет низкопольную конструкцию кузова и вмещает 85 пассажиров, из которых 24 – в эргономичных креслах с ремнями безопасности. Электробус оснащен литий-титанатными аккумуляторами мощностью 230 киловатт, которые полностью заряжаются за 40 минут от станции ультрабыстрой зарядки. Накопленной за это время энергии машине достаточно для преодоления расстояния в 38 километров», - говорится в сообщении.

При этом на запас хода влияют различные факторы: количество пассажиров в салоне, температура за бортом, состояние дороги и другие. Кроме того, возможен «ночной» вариант зарядки от электрической сети. В таком режиме для восстановления работоспособности машине понадобится около четырех часов.

Максимальная скорость движения транспортного средства составляет 90 километров в час, а для разгона до «городской» скорости в 60 километров в час необходимо 30 секунд, добавляется в материале.

На электробусе установлена пневматическая подвеска с телескопическими амортизаторами, пневматическими элементами и возможностью наклона кузова – так называемый книлинг, делающий более комфортным вход для пассажиров с ограниченными возможностями.

«Заявленные производителем характеристики нового транспорта в скором времени будут испытаны на подмосковных маршрутах», – заключается в сообщении.