Войти в почту

ГИБДД прикажет киногероям соблюдать правила вождения

Российское МВД и Минкультуры собрались надавить на кинопроизводителей, чтобы те перестали снимать эпизоды с киногероями, непристегнутыми ремнями безопасности. Речь идет о положительных героях, пишет «Коммерсант».

ГИБДД прикажет киногероям соблюдать правила вождения
© © Universal

В частности, в рекомендациях, разработанных по поручению правительства РФ, предлагается избегать сцен, где действующее лицо игнорирует правила дорожного движения, превышает скорость, перебегают улицу на красный свет и так далее.

ГИБДД не первый год добивается от кинопроизводителей избегать демонстрирования сцен с нарушениями ПДД, однако, представители киноотрасли считают, что рекомендации могут помешать воплощению творческих замыслов режиссеров и продюсеров.

Фото: МТРК «МИР»

Впрочем, представители ГИБДД поясняют, что идет не об «обязаловке», а лишь о рекомендации, и добавляют, что понимают разницу между обычной ездой и сценами погони. В свою очередь, в Минкультуры сообщили, что речь идет об идее снять короткометражный фильм, который в «увлекательной форме расскажет о необходимости соблюдения ПДД».

Представители киноотрасли считают, что уже имеют в активе различные запреты на использование тех или иных слов или выражений. Однако, в случае появления запретов на эпизоды с нарушением ПДД режиссеры просто откажутся от таких сцен.