Войти в почту

Toyota представила концепт-кар без руля, который может стать для владельца другом

На выставке CES в начале этого года Toyota представила концепцию Concept-i, которая продемонстрировала, как транспортные средства с искусственным интеллектом могут взаимодействовать со своими владельцами. Теперь автопроизводитель добавил пару новых концепций в эту перспективную линейку. Один из концептов создан, чтобы обслуживать людей с ограниченными возможностями здоровья, а второй представляет собой личное средство передвижения.

Toyota рассматривает линейку Concept-i не как автомобили в привычном для нас смысле, а как нечто, способное продемонстрировать, как искусственный интеллект может привнести что-то новое во взаимодействие людей с транспортным средством. Дисплей и интерактивная торпеда, охватывающие всю ширину лобового стекла, вместе с искусственным интеллектом могут влиять на настроение пользователя. Помимо того, что искусственный интеллект может управлять автомобилем, он также имеет биометрическое оборудование, которое распознает эмоции людей, находящихся в салоне, а затем создает более благоприятные условия для поездки. Он может даже поддержать разговор.

Одной из новых концепций является электромобиль Concept-i Ride – двухместное автономное транспортное средство, предназначенное для инвалидов. С этой целью в нем имеются двери типа «крыло чайки», подвижное электрическое сиденье для легкого входа и место для хранения инвалидной коляски. Специальный джойстик заменяет рулевое колесо, педали акселератора и тормоза, а искусственный интеллект визуализируется на большом дисплее под лобовым стеклом.

Второй концепт Concept-i Walk представляет собой трехколесный сигвей, который также оснащен искусственным интеллектом. Он отвечает за то, чтобы собирать данные о состоянии человека с датчиков на руле и предупреждать водителя о различных опасностях. Транспортное средство также может самостоятельно объезжать препятствия.

Оба концепта будут представлены публике на автосалоне в Токио в конце этого месяца.

Naked-Science.ru: главные новости