Войти в почту

Процедура обжалования «писем счастья» может упроститься

Депутат Вячеслав Лысаков предложил Госдуме разработать и утвердить упрощенную процедуру обжалования штрафов, получаемых с помощью автоматических камер видеофиксации. Об этом пишет «Парламентская газета».

Процедуру обжалования «писем счастья» могут упростить
© bmwclub.ru

«Чтобы обжаловать постановление о наложении штрафа, автовладельцу нужно пройти целую цепочку препятствий. Вплоть до того, что ему приходится ездить разбираться в другой город. То есть человек не виноват в нарушении, при проверке это было подтверждено, но удаленно решить вопрос нельзя. Парадокс, но даже когда в ГАИ видят, что произошла ошибка — цвет машины другой, номер отличается — они не могут отменить собственное постановление. Должен либо прокурор вынести им определение об отмене, либо сам водитель приехать и написать заявление, что это не его машина», - пояснил парламентарий.

Ошибочно выписанные постановления должны отменяться без личного участия автомобилиста. Например, он может отправить жалобу через портал Госуслуг. На нем человек авторизован, и заявка уже не может считаться анонимной. По ней ГИБДД сама будет проводить проверку и, если сбой подтвердится, отменять штраф.

«За рубежом форма обжалования неверных штрафов уведомительная — то есть, если гражданин сообщил об ошибке, то сотрудники полиции разбираются в этом самостоятельно, независимо от него. Хорошо чтобы и нас такое было. А то сейчас получается, что постановление о наложении штрафа выносят в одну секунду, а на обжалование его у автовладельца уходит месяц», - рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.