Войти в почту

Hyundai может расширить производство в России

Hyundai Motor Company рассматривает возможность новых инвестиций в Россию. На новой сборочной площадке в Северной столице планируется организовать производство силовых агрегатов. Как информирует «Коммерсантъ», переговоры по этому вопросу состоялись в Корее.

Hyundai может расширить производство в России
© Hyundai

Вице-президент Hyundai по стратегическому планированию Бэ Хенг Ын на встрече с представителями правительства Санкт-Петербурга пояснил, что в настоящее время автогигант находится в стадии принятия решения по размещению нового производства, рассматриваются разные варианты. Компании необходимо увеличить степень локализации, так как в 2018 году истекает срок действующего соглашения о промышленной сборке. Налаживание российской сборки моторов – логичное и эффективное решение этого вопроса.

Власти Санкт-Петербурга, со своей стороны, обозначили готовность всячески помочь реализации проекта. В частности, они облегчат получение необходимых решений, могут профинансировать инженерную подготовку и обнулить региональную часть налогов на прибыль и имущество.

Напомним, что завод Hyundai в Северной столице был запущен семь лет назад. Изначально он выпускал две модели – Hyundai Solaris и Kia Rio. В прошлом году к ним присоединился кроссовер Hyundai Creta, а буквально на днях – высокий хэтчбек Kia Rio X-Line.

Двигатели в России производят компании Renault, Volkswagen и Ford. Во всех трех случаях это бензиновые атмосферники объемом 1,6 литра.