Войти в почту

Новая Lada 4x4 перейдет на платформу Renault

В этом году внедорожнику «Лада 4х4», классической «Ниве», исполнилось 40 лет. И совсем скоро от него останется только память. Как пишет портал autoreview.ru, АвтоВАЗ сделал свой выбор: машина следующего поколения будет базироваться на «реношной» платформе Global Access (бывшая В0), которая отлично знакома российским автолюбителям по «Логану» и «Дастеру».

Новую Lada 4x4 поставят на «тележку» Renault Duster
© Lada

За основу возьмут «тележку» нового поколения Renault Duster и доведут ее до максимально возможного уровня проходимости, дабы хоть как-то сохранить генетику «Нивы». Базовым вариантом может стать сочетание двигателя Nissan объемом 1,6 литра, вариатора и подключаемого через муфту полного привода. Отметим, что Renault Duster является отличным «проходимцем» по меркам кроссоверов, но до настоящего внедорожника все же не дотягивает. Так что «Нива» однозначно сделает шаг назад.

Впрочем, конструкторы хотят реализовать наряду с «кроссоверным» вариантом еще один – «внедорожный». По предварительным данным, импортный силовой агрегат с 6-ступенчатой механикой дополнят постоянным полным приводом и понижающей передачей. Эту схему вазовцы разрабатывают самостоятельно. Какой вид она примет в итоге, будет зависеть от стоимости отдельных узлов, которые приглянутся инженерам. Понятно, что на слишком дорогие решения добро они не получат.