Войти в почту

Составлен ТОП-3 лучших советских концепт-каров

Журналисты издания Daily-Motor.Ru отобрали ТОП-3 лучших концепт-каров, разработанных советскими инженерами, но, к сожалению, так и не поступивших в серийное производство. Самым интересным прототипом автомобиля в СССР в нашем рейтинге оказался концепт «АЗЛК» – «Москвич-2144 Истра».

Составлен ТОП-3 лучших советских концепт-каров
© Daily-Motor

Разработкой этого проекта занимался дизайнер Сергей Ивакин. Прототип 1985 года выглядел для того времени как «машина будущего» с футуристичными линиями кузова, большой площадью остекления а также боковыми дверьми, открывающимися вверх. В список оснащения этого концепта вошел дизельный мотор фирмы Elsbett и уникальная автоматическая коробка передач.

В 1991 году был выпущен макет этого прототипа, но на этом развитие данного проекта было завершено в связи с распадом СССР. На второе место в списке самых интересных советских концепт-каров редакция Daily-Motor.Ru поставила электрокар «ВАЗ-2702 Пони».

Презентация прототипа состоялось в 1982 году. Концепт-кар вполне мог стать первым отечественным электромобилем, вышедшим на рынок Советского Союза, однако произойти этому было не суждено. Электрокар прошел тестовые испытания, в ходе которых было выявлено, что батарея НЦ-125, установленная на прототип, требовала слишком частой профилактики при полных разрядах.

Ее планировалось доработать, однако поставщик этих аккумуляторов (НПО «Источник») отказался от выпуска этой дорогостоящей батареи, тем самым «похоронив» проект «ВАЗ-2702 Пони». ТОП-3 этого рейтинга замыкает внедорожник «НАМИ ЛУАЗ-Прото», разработанный усилиями отечественный инженеров под руководством Г. Хаинова. Автомобиль представили в 1988 году, а под его капот установили мотор МеМ3-245 от «Таврии».

Как и два предыдущих прототипа, этот концепт-кар также не смог попасть в серию, но остался в истории как весьма интересное видение дизайна для автомобилей сегмента SUV на советском авторынке.