Войти в почту

"КамАЗ" организует производство грузовиков в Узбекистане

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей "КамАЗ" организует производство автотранспортных средств в Узбекистане. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, заключенным ранее с АО "Узавтосаноат", говорится в сообщении автопроизводителя.

"КамАЗ" организует производство грузовиков в Узбекистане
© ТАСС

"Производство грузовых транспортных средств под маркой "КамАЗ" в Узбекистане будет организовано на мощностях ООО "UzAutoTrailer" (дочернее предприятие АО "Узавтосаноат"), - отмечается в пресс-релизе. - Кроме того, в перспективе создание совместного предприятия по сборке автотехники на территории республики".

В частности, "КамАЗ" будет поставлять сборочные комплекты деталей и комплектующие в адрес UzAutoTrailer, которая будет заниматься сборка шасси, а также монтажом надстройки собственного и совместного производства. Всего до конца декабря текущего года планируется поставить 100 сборочных комплектов.

Кроме того, в рамках договора о сотрудничестве планируются поставки комплектующих деталей и специальных кузовов из Узбекистана на предприятия "КамаАЗа".

"КамАЗ" занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. Крупнейшим акционером "КамАЗа" является ГК "Ростех" (контролирует 49,9%). Среди прочих акционеров - зарегистрированное на Кипре Avtoinvest limited (20,81%) и кипрское Decodelement Services Limited (2,73%). Оба офшора представляют интересы бывшей "Тройки диалог". Также среди акционеров германский автоконцерн Daimler (15%), американская KAMAZ International Management (4,25%) и ООО "Финансово-лизинговая компания "КамАЗ".