Войти в почту

В России создадут беспилотный автомобиль для зимних дорог

в России стартует конкурс на создание беспилотного автомобиля для зимы. Фонд Сколков , Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив в следующем году запустят технологические конкурсы для развития инновационных технологий. Так, участникам предстоит создать первый беспилотный автомобиль для езды в зимнее время. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Российской венчурной компании Александр Повалко.

Беспилотный автомобиль для зимних дорог разработают в РФ
© 360tv.ru

Он заявил, что один из двух конкурсов будет посвящен созданию водородных топливных элементов, другой беспилотного автомобиля, который будет способен ездить по городу в зимних условиях. Первый беспилотник, который проедет в условиях полигона зимнего города с гололедом, плохой видимостью, занесенной дорожной разметкой, претендует на получение приза , заявил Повалко на конференции Национальная технологическая революция 20.35 в Петербурге.

Он добавил, что на проведение и призовой фонд конкурсов из госбюджета на ближайшие три года выделено по 600 млн рублей в год. Начаться конкурсы должны в 2018 году. Повалко также отметил, что в рамках конференции будет дан официальный старт по реализации технологических конкурсов в Российской Федерации. Это новый формат поддержки инновационных компаний, который организует фонд Сколково, Российская венчурная компания и Агентство стратегических инициатив. Конференция Национальная технологическая революция 20.35 проходит 7 и 8 ноября в Северной столице. На ней представлен проект сетевого университета национальной технической инициативы по подготовке специалистов для работы в условиях цифровой экономики.