Войти в почту

В России вернут понятие «водитель-профессионал»

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о том, что профессиональных водителей, которые работают в сфере пассажирских и грузоперевозок, обяжут сдавать экзамены на подтверждение квалификации. Об этом пишут «Известия».

Профессиональных водителей обяжут подтверждать квалификацию
© utv.ru

«Гражданин, работающий в сфере грузопассажирских перевозок, должен будет периодически подтверждать квалификационные навыки. Считаю, что это положительно скажется на уровне аварийности и безопасности дорожного движения в целом», — заявил Колокольцев. По его словам, новшество начнут внедрять уже в самое ближайшее время совместно с Минтрансом.

Поводом для этого решения наверняка послужили частые аварии с участием автобусов, которые приводят к многочисленным жертвам. Ранее ГИБДД обнародовала результаты проверок междугородних автобусов, проведенных минувшим летом. Они оказались шокирующими: количество нарушений превысило все разумные пределы. Для безопасности пассажиров необходимо внедрять эффективные способы контроля перевозчиков. И подтверждение квалификации водителя – лишь один из них.