Войти в почту

Велотакси на солнечных батареях могут появиться в Кисловодске

Экологически безопасные велокэбы могут в ближайшие годы появиться в курортном городе Кисловодск, где расположен самый большой в Европе природный парк, сообщил в среду на совещании по развитию туристского потенциала городов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) глава города Александр Курбатов.

Солнечные велотакси могут появиться в Кисловодске
© Wikimedia Commons

В Кисловодске наличие экологически чистого транспорта становится все более актуальным вопросом, так как в городе расположен национальный парк - особо охраняемая природная зона площадью более 965 га. Он является крупнейшим природным парком в Европе.

"По генплану некоторые участки будут доступны только для экологического проезда. Задумки хорошие. У нас сложно применить повсеместно из-за рельефа, но какие-то участки можно. Люди с удовольствием пользовались бы этими велокэбами (транспорт на солнечных батареях, который безопасен для окружающей среды - прим. ТАСС)", - сказал Курбатов.

Вопрос о введении велотакси был поднят после выступления мэра Магаса Беслана Цечоева. Он рассказал, что в последние годы в столице Ингушетии появились современные отапливаемые остановки, подземные мусорные баки и велокэбы. Замминистра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, под руководством которой прошло совещание, предложила рассмотреть администрации Кисловодска опыт коллег из Магаса.

Кисловодск - один из самых известных бальнеологических курортов в составе Кавказских Минеральных Вод. Его визитной карточкой считается кисловодский национальный парк, работы по его устройству начались по указанию генерала Алексея Ермолова в 1823 году. В парке произрастает более 250 видов деревьев и кустарников, тут же расположен питомник "Долина роз", где можно наблюдать цветение 80 сортов этих цветов. Особой популярностью среди туристов пользуются терренкуры - маршруты для лечебной ходьбы.