Войти в почту

Украинский дизайнер нарисовал электрический кроссовер ЗАЗ

Украинский дизайнер Константин Николаев пофантазировал, как мог бы сегодня выглядеть перспективный электрический кроссовер ЗАЗ. Пока это лишь красивая картинка: в Запорожье и рады бы предложить рынку модный вседорожник, но денег на освоение новой модели у завода нет и в обозримом будущем не будет.

Украинский дизайнер нарисовал электрический "Жук"
© autocentre.ua

Автор назвал автомобиль Project 970 – в честь прототипа ЗАЗ-970 из 1960-х годов, который так и не смогли запустить в серию. Он был построен на агрегатах ЗАЗ-966. У современного концепта в облике прослеживаются черты прообраза. А вот интерьер ультрасовременный – с обилием сенсорных дисплеев, минимумом физических клавиш и цифровой комбинацией приборов.

Вариант из XXI века оснащен четырьмя электромоторами, а под днищем установлена литий-ионная батарея. Запаса энергии в ней должно хватать на 250-550 километров в зависимости от режима движения. Компактный кроссовер насчитывает 3890 миллиметров в длину, 1795 в ширину и 1810 в высоту. Автор проекта предусмотрел две версии – пассажирскую и грузовую.

Как вы понимаете, все это лишь компьютерные рисунки и голая фантазия. Никаких шансов воплотиться в металле у концепта Project 970 нет.