Войти в почту

Машины ФСО сливаются с потоком

Автомобили Федеральной службы охраны (ФСО) получат право сопровождать кортежи, не имея на борту цветографической схемы. Рядовые водители будут определять спецтранспорт, перевозящий первых лиц государства, не только по мигалкам на крыше, но и по синим фонарям, установленным в передней части машины. Соответствующие изменения ФСО предложила внести в Правила дорожного движения (ПДД).

ФСО опубликовала на портале regulation.gov.ru проект изменений в главу ПДД, посвященную использованию спецсигналов. По действующим правилам, напомним, водители автомобилей с включенным проблесковым маячком синего цвета могут отступать от ряда пунктов правил, «выполняя неотложное служебное задание, при условии обеспечения безопасности движения».

«Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу»,— сказано в ПДД. Нарушать правила также могут кортежи, при этом колонна должна сопровождаться машинами с цветографическими схемами на борту, у которых работают маячки синего и красного цветов, а также звуковые сигналы. В ФСО считают, что в качестве машины сопровождения может использоваться автомобиль без цветографики, но с фонарями синего цвета, установленными в передней части автомобиля (не выше уровня фар) и работающими в мигающем режиме. Такие фонари уже предусмотрены для транспорта ФСО текущей редакцией правил, но имеют статус необязательных «опознавательных знаков» по аналогии со знаками «Врач», «Инвалид».

Заметив приближение автомобиля ФСО в составе кортежа, рядовой автомобилист должен уступить дорогу для «обеспечения беспрепятственного проезда». Кроме того, такую машину нельзя будет обгонять.

Изменения в ПДД нужны «в целях повышения уровня транспортного обслуживания, а также обеспечения безопасности объектов государственной охраны», говорится в пояснительной записке к документу. Такими объектами являются президент РФ и члены его семьи, премьер, спикеры Госдумы и Совета федерации, председатели Верховного и Конституционного судов, глава Следственного комитета, генеральный прокурор и главы иностранных государств.

Напомним, в 2012 году был принят указ президента №635, ограничивший число спецсигналов, которые применяются на автомобилях, не имеющих на бортах цветографической схемы (перевозят чиновников).

На данный момент мигалок в стране насчитывается 569 штук, больше всего их у ФСБ (207), губернаторов (85) и фельдъегерской службы (60).

Количество автомобилей с маячками, имеющих на борту цветографическую схему, а также число машин ФСО нормативно не закреплено.

«Для сотрудников ФСО это очень полезная поправка,— пояснил “Ъ” замдиректора по учебной части Центра подготовки и повышения квалификации водителей МАДИ Александр Сергеев.— Не более 10–15% времени такие автомобили занимаются сопровождением, их можно использовать для выполнения и других оперативных заданий, но цветографическая схема этому часто мешает, слишком уж заметной становится такая машина в потоке».

С учетом напряженной обстановки в стране и большого числа охраняемых лиц изменение ПДД — правильный шаг,— считает господин Сергеев.

— При этом поправки вызовут громадный общественный резонанс: водители и общественники будут против». Замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов считает, что нужно провести «экспертизу» фонарей, используемых ФСО, чтобы определить, понимают ли водители, что перед ними спецтранспорт. «На дорогах много машин, владельцы которых украсили их разными фонарями»,— пояснил он “Ъ”.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что после принятия поправок водители рискуют остаться без прав. Дело в том, что КоАП РФ (ст. 12.17) описывают два случая, когда водитель не уступает дорогу спецтранспорту. В первом, когда автомобилист не пропускает автомобиль с включенными маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, штраф составляет 500 руб. Во втором, когда водитель не пропустил машину с включенными спецсигналами, имеющую нанесенные «специальные цветографические схемы, надписи и обозначения», применяется штраф или лишение прав на срок до трех месяцев. Именно последняя санкция, по мнению господина Шкуматова, теперь будет применяться за отказ пропустить машину ФСО. «Обычному водителю будет непросто определить, какая мигалка установлена на машине и что за спецтранспорт едет по дороге»,— говорит он.