Войти в почту

«Аварии неизбежны». Как теперь правильно ездить по круговым перекресткам?

Новое правило вступило в силу. Водители его одобряют, но ожидают, что первое время на круговых перекрестках будет путаница

Круговой перекресток: аварии неизбежны?
© Сергей Фадеичев/TАСС

В России 8 ноября вступили в силу новые правила проезда перекрестка с круговым движением. Если на въезде нет знака «Главная дорога» или светофора, водитель должен дождаться проезда всех автомобилей, находящихся на круге.

В настоящее время в Москве 54 круговых перекрестка. Ранее действовало, как шутят автомобилисты, народное правило: первым проезжает тот, кто наглее.

Business FM спросила у водителей, как они относятся к новому правилу.

Первое время будут аварии, предупреждает таксист Геннадий:

«Это очень разумно, но сначала будет путаница. Особенно трудный круг в Химках, когда едешь по Новокуркинскому шоссе и дублеру Ленинградки, там заезд на Шереметьево. Будут возникать проблемы, потому что там сейчас приоритет не у тех, кто на кругу, а у тех, кто едет по дублеру Ленинградки. Аварии неизбежны, надеюсь, небольшие, но водители со временем к этому привыкнут, и все будет нормально. Когда появляются разночтения, появляется неприятность. Кто-то не увидел знак. А так все знают: я на кругу — я главный. То же самое было в Харькове: преимущество на круговом движении, ты на кольце — ты царь. Они приезжали в Москву и постоянно бились. Весь мир так ездит. Когда все к этому привыкнут, вообще не будет никаких проблем».

Таксист Виктор также одобряет новое правило:

«Это правильно, и к этому давно шли. Мне нравится, что ты уступил, въехал — и ты уже хозяин. На Севастопольском проспекте есть три круга, где нужно все-таки соблюдать приоритет центральной дороги. Остальные ничем не выделяются. Уже на протяжении нескольких лет эта путаница сбивает тех, кто не знает. Когда будет постоянная константа, люди на чужом опыте быстрее научатся».

Главное, чтобы информация об изменениях правил как можно быстрее дошла до водителей, отмечает таксист Вячеслав:

«Это улучшает пропускную способность автомобилей на перекрестках с круговым движением. Я думаю, что первое время кто-то будет из-за незнания ездить по-старому. В основном на круговом движении стоят светофоры, поэтому все будет зависеть от того, как перестроят светофоры. А где светофоров нет, нет таких круговых движений, чтобы можно было путаться. Они в основном большие, поэтому не будет ничего криминального».

В скором времени повсеместно появится новый тип разметки, которую в народе прозвали «вафельницей». На такую разметку, обозначающую границы перекрестка, запрещается заезжать, за исключением поворота направо или налево. Штраф — 1000 рублей. До появления такой разметки было трудно определить границы перекрестка. Теперь же камера четко фиксирует, что автомобиль выехал на нее и стал помехой для других машин.