Войти в почту

Скандальный "СтопХам" перестанет бегать с наклейками за нарушителями ПДД

Общественная организация "СтопХам", которая известна своими резонансными роликами, перестанет устраивать "отлов" нарушителей на дорогах. Активисты собираются уйти с улиц в интернет-пространство.

"СтопХам" прекратит "отлов" нарушителей ПДД
© youtube.com/stopxamlive

Руководитель скандального проекта "СтопХам" Дмитрий Чугунов заявил о том, что движение поменяет форму деятельности, передает "Коммерсант". Активисты этого движения больше не будут гоняться за водителями со своими знаменитыми наклейками, а создадут некий новый проект в интернете, с помощью которого будут освещать не только нарушения ПДД на дорогах, но и другие "резонансные и общественно-значимые проблемы".

По словам Чугунова, будет создано новое мобильное приложение, которое позволит гражданам сообщать о социальных проблемах, разбитых дорогах или авариях в ЖКХ. Вдобавок к этому на основе "СтопХама" будут развивать новый интернет-проект "Мы правы". Его главной целью станет правовое просвещение граждан.

"Мы пытаемся уйти в форму социального порицания и наклейки из бумажных превратить в электронные, чтобы обозначать рейтингами тех людей, которые наплевательски относятся к окружающим, регионы, которые хуже всего реагируют на обращения своих граждан. Вся эта информация к нам стекается, а мы просто становимся агрегатором, который будет этой информацией делиться с новостными агентствами и обычными гражданами в удобных форматах", - цитирует издание Дмитрия Чугунова.

Напомним, что общественное движение "СтопХам" было организовано еще в 2010 году. В рамках этого проекта активисты снимали на видео нарушителей ПДД (чаще всего правил парковки и езду по тротуарам), а самих нарушителей непременно "награждали" спицальной наклейкой на автомобиль. Многие "стопхамовские" акции заканчивались конфликтами, а в объектив нередко попадали чиновники, спортсмены и другие известные люди. Эту организацию пытались ликвидировать через суд, но "СтопХаму" удалось добиться отмены такого решения.