Войти в почту

Россияне погибают от ядовитой "незамерзайки"

Тысячи граждан России ежегодно получают отравления метанолом, 70% из которых в последствии погибают. Об этом сообщает Роспотребнадзор, а журналисты РЕН ТВ приобрели несколько образцов «незамерзайки» и выяснили, что часто она содержит именно этот ядовитый спирт.

По данным расследования канала, автомобилисты, покупающие жидкость на дороге или в других местах, где ей торгуют нелегально, принимают участие в опасной для своей жизни лотерее: синяя субстанция способна убивать, не говоря о том, что едва ли выдержит заявленные на этикете минус 30 и не замерзнет.

Одна из пяти купленных журналистами «незамерзаек» оказалась «чистым ядом», другая замерзла в минус шесть, а лишь три, как и положено, не были вредны для здоровья, но «застыли» также выше заявленной температуры.

Как известно, использование метанола в стеклоочистителях запрещено, но его дешевизна по сравнению с другими спиртами и отсутствие резкого запаха заставляет «нелегалов» применять его при изготовлении «незамерзаек». Сейчас правительство России намерено ужесточить требования к обороту метанола, сообщает канал.

Рамблер: главные новости