Войти в почту

Московский водитель три раза отследил угнанную машину без полиции, но не смог ее вернуть

Житель Зеленоградского округа Москвы Владимир Новиков три раза смог отследить местоположение своего угнанного автомобиля, но, как заявил "Газете.Ru" мужчина, полиция не стала помогать ему с розыском.

Угнали автомобиль – спасайте сами
© РИА Новости

Свою трехлетнюю Mazda CX-5 Новиков обычно парковал на обычной неохраняемой стоянке во дворе собственного дома. Так было и вечером 14 ноября, а на утро следующего дня мужчина обнаружил, что машины на месте не оказалось. Он немедленно вызвал сотрудников полиции, которые приехали к нему очень быстро и стали оформлять заявление об угоне. Автомобилист надеялся, что иномарку получится вернуть – так, некоторое время назад он спрятал в ней старый сотовой телефон с функцией определения координат, который можно было отследить. Устройство он зашил в подголовнике. Сигнал исходил из города Ржев Тверской области – примерно в 210 км от Зеленоградского района.

Однако, по его словам, прибывшие на вызов полицейские отказались выезжать на место. Спустя несколько дней передатчик показал, что Mazda CX-5 ехала уже по трассе М9 в сторону границы с Белоруссией.

Мужчина сообщил об этом на горячую линию управления МВД сначала Тверской, а потом и Псковской областей, а также в службу "112", о том, что знает, где едет его машина. Но и эти обращения оказались безрезультатными.

"Машина ехала 3,5 часа по прямой федеральной трассе, - пожаловался автомобилист "Газете.Ru". – Я звонил в "112", говорил, где и когда будет проезжать мой автомобиль. Потому что, когда машина едет по трассе, погрешность минимальная. Помощи не было никакой, кто-то из полицейских предположил, что автомобиль будет уже на других номерах. Но разве это причина для отказа – мы знаем, что это за модель, где она проедет, можно объявить план "Перехват" и отловить угонщиков, а автомобиль определить по номеру ВИН. В конечном итоге благодаря бездействию сотрудников органов мой автомобиль находится уже за пределами России – она пересекла границу с Белоруссией".

Новиков написал несколько жалоб на бездействие сотрудников полиции в различные ведомства, включая прокуратуру. "Газета.Ru" направила запрос в МВД России по Москве, где пообещали в течение недели разобраться с ситуаций в Зеленограде, а по работе полиции в Пскове и Ржеве в ведомстве посоветовали обращаться в МВД России, куда также был направлен запрос. Ответов пока не поступило.

Газета.Ru: главные новости