Войти в почту

С экзаменом по ПДД справились только 20 процентов водителей

Справиться с экзаменом на знание правил дорожного движения (ПДД) в России может только один из пяти действующих водителей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на итоги конкурса на знание ПДД портала «Дром».

С экзаменом по ПДД справились только 20 процентов водителей
© РИА Новости

В конкурсе приняли участие более 20 тысяч человек из 84 российских регионов. С помощью мобильного приложения они попытались снова пройти устный экзамен для водителей категории «B». В итоге только 20 процентов участников смогли его «сдать».

За 20 минут им нужно было правильно ответить как минимум на 18 основных вопросов, а затем на пять дополнительных за каждую ошибку.

По словам организаторов конкурса, большинство водителей, которые не смогли пройти тест, имеют средний стаж вождения от трех до девяти лет, а справились с тестом автомобилисты, которые за рулем не больше двух лет. Победила в конкурсе жительница города Мирный, которая за 33 секунды дала 20 правильных ответов.

В ПДД регулярно вносят дополнения, поэтому в ГИБДД рекомендуют водителям освежать свои знания. В 2017 году в правила внесли поправки, изменившие приоритет при проезде машинами участков с круговым движением, и добавившие на перекрестки разметку-«вафельницу».

Рамблер: главные новости