Войти в почту

Volvo построит для «Убера» тысячи беспилотников

Сервис такси Uber активно развивается по всему миру. Как и ведущие автоконцерны, он заинтересован в появлении машин с системами автономного управления для повышения уровня безопасности своих пассажиров. Поэтому крупный контракт с компанией Volvo, признанным лидером в сфере автомобильной безопасности, выглядит логичным шагом.

Volvo построит для Uber тысячи беспилотников
© Volvo

Удивляет в нем другое. Беспилотники пока пребывают в статусе прототипов, а стороны уже договорились о поставке «нескольких десятков тысяч» таких машин. По информации агентства Reuters, речь идет о партии из 24 000 автомобилей. Uber должен получить их в 2019-2021 годах. Если информация верна (сам производитель детали не уточняет), то это самый крупный контракт на беспилотники на сегодняшний день.

Известно, что сервис такси получит машины на модульной платформе SPA. Сегодня Volvo выпускает на ней кроссовер XC60 и всю 90-ю серию. Таким образом, речь идет не о сравнительно доступных компактных моделях, а о премиальных вседорожниках и седанах. В каких странах они станут работать, также пока неизвестно.