Войти в почту

ГИБДД согласилась внести легализацию автотюнинга в перечень госуслуг

ГИБДД представила проект постановления правительства, который упрощает легализацию автотюнинга. Его регистрацию оформят в качестве госуслуги.

В настоящее время, пишет «Коммерсантъ», процедура требует несколько раз посещать госавтоинспекцию и испытательную лабораторию. Легализация ГБО, бамперов, экспедиционных багажников и других элементов требует нескольких месяцев и обходится в несколько десятков тысяч рублей.

 По новому постановлению автомобилисту потребуется единственное посещение ГИБДД. Для регистрации автотюнинга он должен будет предъявить сертификат на компонент и декларацию об установке.

Как пишут «Новые Известия», инспектор проверит автомобиль в части изменений его заводских характеристик. Если он обнаружит нарушения конструкции, то машину направят в лабораторию для экспертизы. После нее выдадут пакет документов для госавтоинспекции. Контролировать авто на дорогах продолжат инспекторы дорожно-патрульной службы. Изменения распространяются как на обладателей частных автомобилей, так и на муниципальных перевозчиков и владельцев таксопарков.