Войти в почту

Дорога вошла не в то русло

Власти Московской области проверят проект развязки на Минском шоссе, построенной в 2013 году. Строительство привело к изменению русла реки, что нанесло серьезный урон экологии, говорят чиновники. Проект ранее прошел все необходимые экспертизы, проблемы не связаны с развязкой, утверждают в госкомпании «Автодор» (в ее ведении находится Минское шоссе), но обещают помочь «разобраться в ситуации».

Власти проверят проект развязки на Минском шоссе
© ТАСС

В министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали о ситуации, сложившейся вокруг реки Ликовы в Одинцовском районе. Река, говорят чиновники, «деградирует из-за сильного антропогенного воздействия». В частности, здесь расположены семь очистных сооружений, сбрасывающих сточные воды. Два предприятия Росприроднадзор уже оштрафовал, выявлено еще десять точек незаконных сбросов из частных домов.

Одной из причин ухудшения экологической ситуации, говорят в минэкологии региона, стало изменение русла в результате строительства развязки. «На дно реки были уложены бетонные плиты, затрудняющие водоток»,— сказано в официальном сообщении. Чиновники планируют провести проверку проектной документации развязки. Глава ведомства Александр Коган заявил, что мероприятия «по спасению Ликовы необходимо провести в кратчайшие сроки», поскольку деградирующая река представляет опасность для поселений Одинцовского района: в июле 2017 года деревня Бородки была затоплена в результате разлива реки.

Напомним, Минское шоссе (трасса М1 «Белоруссия») с 2010 года находится в доверительном управлении у госкомпании «Автодор». В 2020 году на ряде участков трассы после реконструкции введут плату, об этом ранее говорил глава госкомпании Сергей Кельбах. Упомянутая в сообщении министерства экологии развязка представляет разворотную эстакаду (именно под ней проходит река), она строилась в 2012–2013 годах компанией «Руслан-1».

В минэкологии Подмосковья пока не знают, планируется ли взыскивать с подрядчика ущерб и какова может быть сумма. «Этим занимается департамент Росприроднадзора по ЦФО, но программа экологической реабилитации рек — областная, поэтому мы участвуем в решении проблемы»,— пояснили “Ъ” в министерстве. В Росприроднадзоре оперативно не смогли ответить на вопросы “Ъ”.

В пресс-службе госкомпании «Автодор» “Ъ” заявили: проект реконструкции участка М1, где расположена эстакада, ранее получил одобрение Главгосэкспертизы, кроме того, «все необходимые природоохранные мероприятия были предусмотрены и выполнены». При этом в госкомпании говорят, что по завершении строительства в 2013 году была проведена геодезическая съемка, в ходе которой обнаружились «заторы» вверх по течению реки, эта информация была направлена в администрацию Одинцовского района. «Мы уверены, что проблемы связаны не с дорогой,— подчеркивают в пресс-службе госкомпании.— Тем не менее готовы совместно с министерством экологии Московской области разбираться в ситуации».

Напомним, в 2013 году «Автодор» признал ошибку проектировщиков при разработке маршрута ЦКАД в Воскресенском районе Подмосковья. После того как проект уже был утвержден, подмосковные экологи обнаружили лес с ценными породами лиственницы, которые нельзя вырубать. Госкомпания потратила 100 млн руб. на корректировку проекта.