Войти в почту

ЦБ дал разъяснения по отмене справок о ДТП

Регулятор заявил, что страховщики не имеют права требовать от участника аварии документ, упраздненный в последней редакции регламента ГИБДД.

ЦБ дал разъяснения по отмене справок о ДТП
© Shutterstock / VOSTOCK Photo
"Для установления страховщиком объективной картины ДТП, определения размера причиненного ущерба и принятия решения о страховой выплате, информация о водителях и транспортных средствах, участвовавших в аварии, их видимых повреждениях и страховых полисах ОСАГО должна быть зафиксирована в представляемых страховщику документах, - говорится в сообщении ЦБ. – Эти данные содержатся в извещении о ДТП, которое на месте аварии заполняют ее участники, и копии протокола, постановления или определения об административном правонарушении, если оформление аварии осуществлялось при участии сотрудников полиции".

Речь идет только об авариях, которые произошли после 20 октября 2017 года, когда регламент вступил в силу, подчеркнули в Банке России.

Как сообщал "Авторамблер", страховщики требовали справку о ДТП для урегулирования убытков и последующих выплат по ОСАГО и каско согласно ст. 30 п. 7 "Закона об ОСАГО". Эта форма документа не нужна только при оформлении аварии по европротоколу. "В остальных случаях закон не дает страховщику права считать одного водителя потерпевшим, а другого - ответственным, если нет документов, оформленных полицией, - поясняли ранее в РСА. - Административная ответственность наступает далеко не во всех случаях, когда произошло столкновение автомобилей, например, если водитель не учел метеоусловия и видимость в направлении движения".

Как сообщает "Интерфакс", РСА и ЦБ в ближайшее время планируют принять меры, чтобы у участников аварий не возникало проблем, - а именно внести изменения в правила страхования по ОСАГО. До этого времени страховщики будут полагаться на разъяснения регулятора.