Войти в почту

Новейший российский беспилотник тестируют на зимних дорогах

Компания "Яндекс", которая занимается разработкой автомобилей-беспилотников для своего сервиса "Яндекс.Такси", воспользовалась выпавшим в Подмосковье снегом, чтобы проверить способности своего беспилотного автомобиля в сложных погодных условиях - когда дорога скользкая, а разметку заметает снегом.

Российский беспилотник тестируют на зимних дорогах
© Яндекс

Компания опубликовала небольшой видеоотчет, который наглядно демонстрирует, как автомобиль справляется с классическими дорожными препятствиями. Автоматика исправно тормозит перед переходящим дорогу пешеходом, останавливается на красный сигнал светофора, отруливает от встречных автомобилей и даже в два приема разворачивается в узком месте - полезный навык с учетом того, что автопилоту предстоит "работать таксистом".

Интегрировать беспилотные технологии с бортовыми системами прототипов "Яндексу" помогали специалисты НАМИ, сами прототипы созданы на базе Toyota Prius. "Яндекс" самостоятельно разрабатывает программное обеспечение для беспилотника, а "железо" используется как собственной разработки, так и других производителей, таких как Velodyne и Invidia. Последняя, кстати, недавно представила компьютер пятого поколения специально для систем автономного управления, который достаточно умен, чтобы абсолютно самостоятельно анализировать ситуацию во время движения и принимать решения. Созданный компанией Nvidia компьютер под названием Drive PX Pegasus работает на чипах Xavier и способен обрабатывать более 320 триллионов операций в секунду, что в десять раз больше, чем у прежнего компьютера Nvidia для беспилотников.

Для навигации автопилот "Яндекса" использует различные геосервисы компании, а в пространстве ориентируется при помощи комплекса лидаров, радаров и чувствительных камер.