Войти в почту

Штраф за тонировку могут увеличить в 10 раз

По словам автора законопроекта о некорректной тонировке автомобилей, Вячеслава Лысакова, Государственная Дума Российской Федерации собирается рассмотреть этот вопрос уже во тором чтении нового года. Напомним, что законопроект подразумевает значительное увеличение размера штрафа за соответствующее нарушение.

Штраф за тонировку могут увеличить в 10 раз
© Daily-Motor

На данный момент штраф за несоответствующую тонировку автомобиля составляет пять сотен рублей. Однако, если правительство утвердит новое постановление, то он возрастёт до полутора тысяч рублей. Помимо этого, тем, кто после уплаты штрафа и первого предупреждения всё-таки будет пренебрегать законом о передвижении транспортных средств, будет светить штраф в виде пяти тысяч рублей. Лысаков внёс такое предложение ещё да года назад, однако, в первом чтении его утвердили только в конце прошлого года.

© daily-motor.ru

Автор законопроекта отметил, что в первый раз проблема заключалась в том, что они хотели лишать водителя прав на управление конкретным транспортным средством. Ошибку свою депутаты исправили и вновь подали отредактированный законопроект. Однако, Совет Думы всё-таки учёл во внимание предыдущий отрицательный отзыв, хотя он и был сделан до внесения правок. Если же на втором чтении законопроект утвердят, то он вступит в силу уже весной следующего года.