Войти в почту

Польша взволнована проблемой нерастаможенных автомобилей в Украине

Соседняя Польша проявляет беспокойство, связанное с проблемой нерастаможенных автомобилей на Украине. Польским властям не нравится повышенная нагрузка на пограничные и таможенные пункты, связанная с машинами с европейскими номерами.

Польшу беспокоят нерастаможенные авто на Украине
© Auto.Today

Правительство Польши собирается ввести ограничения для предотвращения специально созданного массового пересечения польской границы нерастаможенными автомобилями. Кроме того, польская Администрация и МВД хотят, чтобы Украина также разобралась со сложившейся ситуацией, чтобы снизить нагрузку на таможенные службы Польши.

Согласно информации, предоставленной изданием Gazeta Prawna, во многих расположенных рядом с границей районах Украины треть автомобилей имеют польские номера. Польская сторона сильно обеспокоена такой ситуацией. На некоторых пограничных пунктах пришлось даже открыть дополнительные места для регистрации. В связи с этим от пограничников и работников таможни поступают жалобы из-за переизбытка труда. Некоторые владельцы нерастаможенных авто покидают Украину ежемесячно по несколько раз, что дополнительно нагружает пропускные пункты.

Правительство Польши заявляет, что в зависимости от сезона от 38 до 45 процентов всего трафика через их границу состоит из зарегистрированных в Польше автомобилей, владельцами которых являются украинские граждане. За период с января по август 2017 года польской стороной было зафиксировано более двух миллионов пересечений границы машинами с еврономерами. Это при том, что общее число пересечений составляет примерно 4,6 млн. транспортных средств.

Польское правительство, по утверждению того же издания, уже несколько месяцев пытается добиться от украинских властей конкретных действий, направленных на решение этого вопроса. Украина в свою очередь заявила, что ведется работа над юридическим урегулированием возникшей ситуации, об окончании которой польским властям будет сообщено.