Войти в почту

Началось производство двух новых моделей "ГАЗ"

На Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде началось производство моделей "ГАЗон Next" и "ГАЗель Next" в модификациях увеличенной грузоподъемности. Эти модификации позволяют компании выйти в новые сегменты рынка, где присутствуют только зарубежные производители.

Началось производство двух новых моделей "ГАЗ"
© Вести.Ru

"ГАЗон Next" - это среднетоннажный грузовой автомобиль полной массой 10т, а "ГАЗель Next" - легкий коммерческий автомобиль полной массой 4,6т. Грузоподъемность первого составляет 5,9т, второго - 2,6т.

На "ГАЗоне" установлена пневматическая подвеска задней оси, которая позволяет регулировать высоту кузова при погрузке/разгрузке и поддерживать ее на постоянном уровне в процессе езды, а также обеспечивает высокую плавность хода даже при движении по разбитым дорогам. Подвеска оснащена гидравлическими телескопическими амортизаторами Monroe и стабилизатором поперечной устойчивости. Ширина бортовой платформы увеличена на 27 см и позволяет устанавливать в кузов 12 стандартных европаллет (вместо 10 на предыдущей модели). Управление коробкой передач осуществляется с помощью дистанционного привода (джойстика), размещенного на приборной панели.

Мощность двигателя ЯМЗ-534 была увеличена до 170 л.с., а максимальный крутящий момент вырос до 664 Нм, что привело к улучшению тягово-динамических характеристик автомобиля и снижению расхода топлива.

Водительское сиденье подрессорено, оснащено пятью уровнями регулировки и поясничным подпором. В числе опций комфорта - 2DIN-магнитола с клавишами управления на руле и климатическая система с функцией обогрева ветрового стекла.

Конструктивные обновления "ГАЗели Next" включают новый задний мост типа "спайсер", тормозную систему с дисковыми тормозными механизмами на всех колесах и АБС, ширина бортовой платформы увеличена. Автомобиль оснащается бортами, изготовленными из катаного стального профиля, прошедшего катафорезное грунтование, с минимальным количеством сварных соединений. Это обеспечивает высокую коррозионную стойкость кузова.

Как заявляет автопроизводитель, обе модели обладают высоким экспортным потенциалом. К тому же на платформе "ГАЗона" в перспективе планируется выпуск семейства спецтехники для муниципальных и дорожных служб, различных сфер бизнеса и сельского хозяйства.