Войти в почту

Страховщики считают самыми проблемными по ОСАГО три региона Дальнего Востока

Три региона Дальнего Востока - Амурская область, Камчатка и Приморский край - входят в "красную зону" рейтинга Российского союза автостраховщиков (РСА) по убыточности бизнеса ОСАГО. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев на межведомственном совещании по проблемам ОСАГО в Хабаровске.

"Основные проблемные зоны Дальнего Востока для страховщиков - это три субъекта. Амурская область в этом рейтинге регионов занимает 10-е место, Камчатский край - 13-е место, Приморский край - 15-е место. При этом, если Амурская область и Камчатский край традиционно находились в "красной зоне", то появление там Приморского края для нас очень большая трагедия, потому что край большой, с большим количеством транспортных средств", - сказал он.

В средней, "желтой" зоне находятся Еврейская автономная область и Хабаровский край, и относительно благоприятны для страховщиков Магаданская область, Чукотка, Сахалин и Якутия, перечислил Уфимцев.

Основной причиной убытков в ОСАГО страховщики считают мошенников и недобросовестных автоюристов, которые по суду взыскивают со страховщиков завышенные суммы выплат и "накручивают" на них накладные расходы. В результате в проблемных регионах страховщики ограничивают продажи ОСАГО.

По данным РСА, средняя выплата по ОСАГО в Приамурье составляет 122 тыс. рублей (против 79,5 тыс. рублей в среднем по стране), при этом при судебной выплате взыскиваемые со страховщиков накладные расходы составляют 36% от суммы основного требования. В Камчатском крае средняя выплата составляет 113 тыс. рублей, накладные расходы - 187%. В Приморье страховщики выплачивают в среднем выплачивают 90,5 тыс. рублей, накладные расходы составляют 10,9%. При этом в Сахалине средняя выплата составляет 66,8 тыс. рублей, накладные расходы - 90%.

"По ряду субъектов Дальнего Востока страховщики несут серьезнейшие убытки. Например, за 9 месяцев 2017 года в Амурской области на каждый заработанный рубль страховщики выплачивали 1,95 рубля, в Еврейской автономной области - 1,39 рубля, на Камчатке - 1,11 рубля, в Приморском крае - 1,37 рубля. Конечно, такая ситуация не может устраивать страховые компании, и в ряде регионов они сворачивают бизнес по продаже полисов ОСАГО либо пытаются из этого региона уйти. И это создает социальные проблемы у граждан", - добавил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.