Войти в почту

Renault-Nissan и Mercedes представили новый турбомотор

Автомобильный франко-японский альянс Renault-Nissan и немецкая премиальная компания Mercedes-Benz официально презентовали новый бензиновый двигатель с наддувом объёмом 1,3 литра. Компактный силовой агрегат демонстрирует «высокую удельную производительность», и впервые дебютирует на автомобилях марки Renault.

Renault-Nissan и Mercedes представили новый турбомотор
© LiveCars.Ru

Среди главных отличительных особенностей нового 1,3-литрового турбодвигателя с прямым впрыском топлива стоит отметить технологию уменьшения трения стенок цилиндров Bore Spray Coating, которая впервые была использована на двигателе спортивного купе Nissan GT-R.

Повторимся, технология Bore Spray Coating способствует «уменьшению трения и оптимизации теплопередачи». Кроме этого, двигатель получил увеличенное давление прямого впрыска топлива и новую конструкцию камеры сгорания топливно-воздушной смеси.

Согласно официальным данным, новый двигатель в начале следующего года появится на моделях Renault Scenic и Renault Grand Scenic, и будет доступен в трёх вариантах TCe 115, TCe 140 и TCe 160. Цифровое обозначение в названии говорит о мощности силового агрегата. Двигатели будут сочетаться с механической коробкой переключения передач и трансмиссией EDC.

Как рассказали представители Renault-Nissan и Mercedes-Benz, новый 4-цилиндровый мотор обеспечивает больше крутящего момента на низких оборотах и больше крутящего момента в высоком диапазоне оборотов в сравнении с 3-цилиндровым двигателем предыдущего поколения. По заявлению производителей, всё это вкупе «повышает комфорт вождения и предлагает лучший среднечастотный отклик, что должно способствовать обгонным маневрам».

Немаловажно и то, что у нового, более мощного двигателя, не увеличился расход топлива. В частности, согласно заявленным данным, средний расход топлива у нового 1,3-литрового турбодвигателя составит 5,5 литра с роботизированной трансмиссией EDC.

В 2018 году новый 1,3-литровый двигатель с наддувом получат модели Mercedes-Benz A-Class (нового поколения). Также этот силовой агрегат будет постепенно внедряться в других моделях Renault и Nissan.