Войти в почту

Стоимость беспилотных автомобилей за семь лет сократится на 90 процентов

Исполнительный директор Delphi Technologies Кевин Кларк заявил о своих планах по снижению стоимости беспилотников практически на 90% до конца 2025 года.

Стоимость беспилотных авто хотят довести до $5 тыс.
© Auto.Today

Компания Delphi решила изменить отношение мировых автопроизводителей к проектированию и созданию моделей. Суть заключается в том, чтобы научить их по-другому собирать данные от проданных транспортных средств и выгодно продавать. Специально для этого Delphi запустила отдельную марку Aptiv, под которой будут реализовываться беспилотные решения для электрических автомобилей с достаточно бюджетными технологиями.

В настоящее время Aptiv оценивает, что стоимость аппаратного и программного обеспечения для беспилотника варьируется в диапазоне от 70 000 до 150 000 долларов США на одно транспортное средство. Однако, в интервью Reuters Кларк сказал, что компания намерена сократить стоимость к 2025 году примерно до 5 000 долларов.

Кларк утверждает, что главный источник для сокращения расходов будет в новом подходе к разработке автомобилей. Ожидается, то производители будут обращаться к компании Aptiv, дабы те создали платформу специально для электрических автомобилей, с верной расстановкой батарей. Благодаря подобному подходу значительно снизится стоимость конечного продукта.

Несмотря на то, что уже сейчас марка имеет достаточное количество заказов по модернизации существующих платформ под электромобили, в ближайшем будущем они планируют создавать их с нуля. Таким образом, получится уменьшенное количество компонентов и достаточно сложное программное обеспечение.